Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Cursos 2017

Publicado: Quinta, 29 de Dezembro de 2016, 15h24 | Última atualização em Segunda, 06 de Novembro de 2017, 13h26 | Acessos: 27120

Anualmente, por volta do mês de setembro, o IBC divulga na página eletrônica da instituição a sua programação de cursos e oficinas de capacitação na área da deficiência visual para o ano seguinte. Os cursos e oficinas têm diferentes estruturas. Sugerimos que as pessoas interessadas consultem a programação de cursos abaixo,  clicando sobre o nome do curso para ter acesso a informações importantes, como público alvo a que cada um se destina, carga horária, ementa, etc.

No link de cada curso são disponibilizadas também a ficha de pré-inscrição e as orientações para inscrição.

O IBC oferece alojamento em vários cursos. As vagas são limitadas e o critério para sua ocupação está informado nas Orientações para inscrição e outras informações importantes. Para os que utilizarão este serviço é importante que leiam também o Regulamento Interno do Alojamento do IBC.

Cursos

Alfabetização através do Sistema Braille – Turma 1
Relação de matriculados: listagem final (divulgada em 24/11/2016).
Data do curso: 02 a 06/01/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 03/10 a 04/11/2016


Práticas Educativas Para Uma Vida Independente
Relação de matriculados: listagem final atualizada – (divulgada em 04/01/2017)
Data do curso: 09 a 13/01/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 03/10 a 04/11/2016


Orientação e Mobilidade – Turma 1
Relação de inscritos: listagem final (divulgada em 14/12/2016)
Data do curso: 23 a 27/01/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 24/10 a 25/11/2016


Introdução à Áudio-Descrição e Consultoria – Turma 1
Relação de matriculados: listagem final atualizada –25/01/2017.
Data do curso: 30/01 a 03/02/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 01 a 30/11/2016


Técnicas de Leitura e Escrita no Sistema Braille – Turma 1
Relação de matriculados: listagem final atualizada – (divulgada em 02/02/2017).
Data do curso: 06 a 10/02/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 01 a 30/11/2016


Programas de Informática na Área da Deficiência Visual – Nível Básico – Turma 1
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 09/02/2017.
Data do curso: 13 a 17/02/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 07/11 a 09/12/2016
ATENÇÃO: ementa e programa alterados em 04.11.2016


Oficina de Áudio-Descrição – Turma 1 (CURSO CANCELADO)
Data: 16/02/2017
Dias e horários do curso: quinta-feira, de 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 16/11 a 16/12/2016
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Iniciação ao Sistema Braille – Turma 1 (Atenção: Período de pré-inscrição prorrogado até o dia 18/01/2017).
Relação de matriculados: listagem final atualizada (14/02/2017).
Data do curso: 07/03 a 06/04/2017
Dias e horários do curso: terças e quintas-feiras, de 8 às 12 h
Período de pré-inscrição: 05/12/2016 a 06/01/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Introdução à Áudio-Descrição e Consultoria – Turma 2
Relação de matriculados: listagem final atualizada (22/02/2017).
Data do curso: 07/03 a 06/04/2017
Dias e horários do curso: terças e quintas-feiras, de 8 às 12 h
Período de pré-inscrição: 05/12/2016 a 06/01/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Informática Educativa e Tecnologias Assistivas com enfoque na Deficiência Visual
Relação de matriculados: listagem final (21/02/2017).
Data do curso: 06 a 10/03/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição:05/12/2016 a 06/01/2017


Aspectos Educacionais na Surdocegueira – Turma 1 (Atenção: Período de pré-inscrição prorrogado até o dia 24/01/2017).
Relação de matriculados: listagem final atualizada (14/02/2017).
Data do cuRelação de matriculados: primeira listagem – prazo para confirmação até 03/02/2017.rso: 13 a 17/03/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 12/12/2016 a 13/01/2017


Adaptação de Textos para o Sistema Braille
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 16/03/2017.
Data do curso: 20 a 29/03/2017
Dias e horários do curso: segunda a sexta-feira, das 8 às 17 h, exceto 20/03, quando a aula será ministrada das 13 às 17 horas
Período de pré-inscrição: 02 a 27/01/2017


Oficina: A Arte de Contar Histórias para Crianças com Deficiência Visual
Relação de matriculados: listagem final (21/02/2017).
Data: 11/04/2017
Dias e horários do curso: terça-feira, de 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 09/01 a 10/02/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Oficina: Gravação Digital de Textos em Áudio - Turma 1
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 06/04/2017.
Data: 12/04/2017
Dias e horários do curso: quarta-feira, de 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 09/01 a 10/02/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Oficina Monet: elaboração de gráficos táteis – Turma 1
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 12/04/2017.
Data: 17 e 18/04/2017
Dias e horários do curso: segunda e terça-feira, das 8 às 17 h
Período de pré-inscrição: 16/01 a 17/02/2017


Oficina de Dosvox e NVDA
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 12/04/2017.
Data: 19/04/2017
Dias e horários do curso: quarta-feira, das 8 às 17 h
Período de pré-inscrição: 16/01 a 17/02/2017


Oficina de Matemática (Atenção: Período de pré-inscrição prorrogado até o dia 10/03/2017)
Relação de matriculados: listagem final– 21/03/2017.
Data: 02/05/2017
Dias e horários do curso: terça-feira, das 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 01 a 28/02/2017


Oficina de Geografia (Atenção: Período de pré-inscrição prorrogado até o dia 10/03/2017)
Relação de matriculados: listagem final– 21/03/2017.
Data: 04/05/2017
Dias e horários do curso: quinta-feira, das 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 01 a 28/02/2017


Oficina de Ciências Naturais  (Oficina Cancelada)
Data: 05/05/2017
Dias e horários do curso: sexta-feira, das 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 01 a 28/02/2017


Oficina de Introdução à Configuração e Suporte à Impressão Braille – Turma 1
Relação de matriculados: listagem final– 21/03/2017.
Data: 12/05/2017
Dias e horários do curso: sexta-feira, de 8 às 17 h
Período de pré-inscrição: 13/02 a 10/03/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Curso de Transcrição de Textos em Braille
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 03/05/2017.
Data do curso: 15 a 26/05/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 13/02 a 10/03/2017


Educação Precoce (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 18/05/2017.
Data do curso: 05 a 09/06/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira das 8 h às 17 h e sexta-feira das 8 h às 11:30 h.
Período de pré-inscrição: 13/03 a 07/04/2017


Oficina de Áudio-Descrição – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final – 03/05/2017.
Data: 13/06/2017
Dias e horários do curso: terça-feira, de 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 13/03 a 14/04/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Baixa Visão – Turma 1 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 30/06/2017.
Data do curso: 03 a 07/07/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 03/04 a 05/05/2017


Técnicas de Leitura e Escrita no Sistema Braille – 80 horas/aula (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 29/06/2017.
Data do curso: 10 a 21/07/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 03/04 a 05/05/2017


Soroban – Metodologia: Maior Valor Relativo (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 21/07/2017.
Data do curso: 24 a 28/07/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 24/04 a 26/05/2017


Alfabetização através do Sistema Braille – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 28/07/2017.
Data do curso: 31/07 a 04/08/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 02 a 31/05/2017


Programas de Informática na Área da Deficiência Visual – Nível Básico – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 21/07/2017.
Data do curso: 07 a 11/08/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 08/05 a 09/06/2017
ATENÇÃO: ementa e programa alterados em 04.11.2016


Oficina de Áudio-Descrição – Turma 3 (Atenção: Em 25.04.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 02/08/2017.
Data: 09/08/2017
Dias e horários do curso: quarta-feira, de 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 08/05 a 09/06/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Iniciação ao Sistema Braille – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 22/06/2017.
Data do curso: 07/08 a 06/09/2017
Dias e horários do curso: segunda e quartas-feiras, de 13 às 17 h
Período de pré-inscrição: 08/05 a 09/06/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Oficina de Introdução à Configuração e Suporte à Impressão Braille – Turma 2 (OFICINA CANCELADA).
Data: 14/08/2017
Dias e horários do curso: quinta-feira, de 8 às 17 h
Período de pré-inscrição: 12/05 a 14/06/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


A Escrita Cursiva e o Pré-Braille no Atendimento de Reabilitação (Atenção: Período de pré-inscrição prorrogado até o dia 30/06/2017).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 17/07/2017.
(Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação)
Data do curso: 14 a 18/08/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 15/05 a 16/06/2017


Fonoaudiologia escolar na área da deficiência visual (Atenção: Período de pré-inscrição prorrogado até o dia 30/06/2017).
Relação de matriculados: listagem final – 11/07/2017.
(Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Data do curso: 21 a 25/08/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 22/05 a 23/06/2017


Orientação e Mobilidade – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 28/07/2017.
Data do curso: 28/08 a 01/09/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 22/05 a 23/06/2017


Introdução à Grafia Química em Braille (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final – 11/07/2017.
Data: 04 e 05/09/2017
Dias e horários do curso: segunda e terça-feira, das 8 às 17 h
Período de pré-inscrição: 01 a 30/06/2017


Introdução à Áudio-Descrição e Consultoria – Turma 3 (Atenção: Em 07.04.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 15/08/2017.
Data do curso: 11/09 a 11/10/2017
Dias e horários do curso: segundas e quartas-feiras, das 13 às 17 h
Período de pré-inscrição: 05/06 a 07/07/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Oficina de Gravação Digital de Textos em Áudio – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 10/08/2017.
Data: 20/09/2017
Dias e horários do curso: quarta-feira, de 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 19/06 a 21/07/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Produção de Material Didático Especializado (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final– 12/09/2017.
Data do curso: 25 a 29/09/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 19/06 a 21/07/2017


Aspectos Educacionais na Surdocegueira – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final – 26/09/2017.
Data do curso: 02 a 06/10/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 03/07 a 04/08/2017


Oficina: Vivência na Oficina de Cerâmica do Instituto Benjamin Constant (Atenção: Período de pré-inscrição prorrogado até o dia 21/08/2017).
Relação de matriculados: listagem final – 29/08/2017.
(Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).

Data: 09/10/2017
Dias e horários do curso: segunda-feira, das 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 10/07 a 11/08/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Data do curso: 16 a 20/10/2017
Dias e horários do curso: de segunda a quinta-feira das 8 às 17 h e sexta-feira das 8 às 12h
Período de pré-inscrição: 17/07 a 18/08/2017

O Ensino de Geografia na Área da Deficiência Visual (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 04/10/2017.
Data do curso: 16 a 18/10/2017
Dias e horários do curso: segunda a quarta-feira, das 8 às 17 h
Período de pré-inscrição: 10/07 a 11/08/2017


Oficina de Áudio-Descrição – Turma 4 (Atenção: Em 25.04.2017, alterado o critério para certificação).
RELAÇÃO DE MATRICULADOS: LISTAGEM FINAL– 14/09/2017.
Data: 19/10/2017
Dias e horários do curso: quinta-feira, das 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 17/07 a 18/08/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Soroban – Metodologia: Menor Valor Relativo (ATENÇÃO: CURSO INCLUÍDO NA PROGRAMAÇÃO EM 03/04/2017)
Relação de matriculados: listagem final – 26/09/2017.
Data do curso: 23 a 27/10/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 24/07 a 25/08/2017


Oficina de Dosvox e NVDA – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
RELAÇÃO DE MATRICULADOS: LISTAGEM FINAL- 18/09/2017.
Data: 31/10/2017
Dias e horários do curso: terça-feira, das 8:30 às 16:30 h
Período de pré-inscrição: 01 a 31/08/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Baixa Visão – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 24/10/2017.
Data do curso: 06 a 10/11/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 01 a 31/08/2017


Oficina Monet: elaboração de gráficos táteis – Turma 2 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final 11/10/2017.
Data: 13 e 14/11/2017
Dias e horários do curso: segunda e terça-feira, das 8 às 17 h
Período de pré-inscrição: 14/08 a 29/09/2017


Introdução à Áudio-Descrição e Consultoria – Turma 4 (Atenção: Em 07.04.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 06/11/2017.
Data do curso: 27/11 a 01/12/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 28/08 a 28/09/2017


O Modelo Ecológico Funcional na Educação de Alunos com Deficiência Múltipla (ATENÇÃO: curso incluído na programação em 01/11/2016) (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação). 
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 06/11/2017.
Data do curso: 04 a 08/12/2017
Dias e horários do curso: de segunda a quinta-feira das 8 h às 17 h e sexta-feira das 8 h às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 04/09 a 06/10/2017.


Oficina de Introdução à Configuração e Suporte à Impressão Braille – Turma 3 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 24/10/2017.
Data: 07/12/2017
Dias e horários do curso: quinta-feira, de 8 às 17 h
Período de pré-inscrição: 04/09 a 06/10/2017
ATENÇÃO: Não será oferecido alojamento


Orientação e Mobilidade – Turma 3 (Atenção: Em 07.03.2017, alterado o critério para certificação).
Relação de matriculados: listagem final atualizada – 06/11/2017.
Data do curso: 11 a 15/12/2017
Dias e horários do curso: segunda a quinta-feira, das 8 às 17 h e sexta-feira, das 8 às 11:30 h
Período de pré-inscrição: 04/09 a 06/10/2017


 

Fim do conteúdo da página