Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser! Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Lista de professores do IBC

Publicado: Quarta, 02 de Outubro de 2019, 09h08 | Última atualização em Terça, 09 de Junho de 2020, 16h14 | Acessos: 1190

OBS: as informações abaixo também estão disponíveis nos seguintes formatos:

 

* Todos os professores ocupam o cargo de Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico (EBTT)

NOME

FORMAÇÃO

TITULAÇÃO

LOTAÇÃO

Adávia Fernanda Correa Dias da Silva 

Educação

Especialista + Rsc Ii

DTE

Adriana Maria Maia da Silveira 

Psicologia/Pedagogia

Especialista + Rsc Ii

DOE

Aires da Conceição Silva 

Química

Doutorado

DTE

Alex Fraga Rocha 

Física

Mestrado

DTE

Alzira Maira Perestrello Brando 

Pedagogia/Educação

Mestrado + Rsc Iii

DED

Ana Cristina Zenun Hildebrandt 

Pedagogia

Especialista + Rsc Ii

DED

Ana Lúcia Oliveira da Silva 

Administração Rh

Especialista + Rsc Ii

GAB

Ana Maria Nóbrega Pereira 

Pedagogia

Graduação

DOE

Anderson de Oliveira Vallejo 

Análise de Sistemas/Educação

Mestrado + Rsc Iii

DEA

André Luiz Bezerra Da Silva 

Geografia

Doutorado

DED

Angélica Ferreira Beta Monteiro 

Pedagogia/Educação

Mestrado + Rsc Iii

DEN

Antônio Fernandes Santos do Nascimento 

Ed. Física/Ciências

Mestrado + Rsc Iii

DMR

Arheta Ferreira de Andrade 

Educação/Artes

Doutorado

DED

Arlindo Fernando Paiva de Carvalho Junior 

Educação Física

Mestrado + Rsc Iii

DED

Bárbara Braga Wepler 

Pedagogia/Ed. Especial

Especialista

DED

Bárbara Poubel dos Santos 

Língua Portuguesa

Especialista + Rsc Ii

DED

Bianca Della Líbera da Silva 

Ciências

Mestrado + Rsc Iii

DED

Bruna Maria Vasconcellos Trindade Bispo 

Letras/Língua Portuguesa

Especialista + Rsc Ii

DTE

Bruno Mendes Mesquita 

Geografia

Mestrado + Rsc Iii

DED

Camila Santana Mascarenhas 

Educação Artística

Graduação

DED

Camila Silva Sousa Santos 

Educação

Mestrado + Rsc Iii

DED

Cândida Bastos Barros 

Letras

Especialista + Rsc Ii

Ded

Carla Maria de Souza 

Literatura/Ciências Humanas

Especialista/Mestrado

Den

Carlos Antônio de Carvalho Pinto 

Auditoria Sistema Saúde

Especialista + Rsc Ii

Dmr

Caroline Camargo do Espírito Santo 

Ed. Artística/Música

Especialista + Rsc Ii

Dmr

Célia Regina de Oliveira 

Pedagogia/Psicopedagogia

Especialista + Rsc Ii

Dmr

Claudia Lucia Lessa Paschoal 

Pedagogia/Linguística

Mestrado + Rsc Iii

Dpa

Cláudia Maria Monteiro Sant’ Anna 

Educação/Educação Artística

Especialista + Rsc Ii

Ded

Cléia Maria dos Santos Pereira 

Saúde

Especialista + Rsc Ii

Dte

Cristiane Vales Maciel 

Letras

Mestrado

Doa

Cristina Silva Ribeiro de Souza 

Pedagogia/Educação

Especialista + Rsc Ii

Ded

Daiana Pilar Andrade de Freitas Silva 

Pedagogia/Leiturae Produção Escrita

Especialista + Rsc Ii

Ded

Dayana Miranda dos Santos Bandeira 

Pedagogia/Psicopedagogia

Especialista

Ded

Denis Martino Cota 

Música

Mestrado + Rsc Iii

Drt

Edney Dantas de Oliveira 

Matemática

Mestrado + Rsc Iii

Ded

Elaine Luiz de Carvalho 

Química

Especialista

Dte

Eliana Leite Assis Figueiredo 

Psicopedagogia

Especialista + Rsc Ii

Ded

Eline Silva Rodrigues 

Educação

Mestrado + Rsc Iii

Ded

Elisabeth Ferreira de Jesus 

Educação

Especialista

Ded

Elise de Melo Borba Ferreira 

Educação/Políticas Públicas

Mestrado + Rsc Iii

Dppe

Ester Alves da Silva 

Pedagogia

Especialista + Rsc Ii

Ded

Fabiana Alvarenga Rangel 

Pedagogia/Educação

Doutorado

Ded

Fabiane Bravo de Martins Bastos

Educação

Mestrado

Dmr

Fábio Brandolin

Educação Física/Educação

Doutorado

Ded

Fábio Garcia Bernardo

Matemática

Mestrado + Rsc Iii

Ded

Fausto Maioli Penello

Educação Física

Especialista + Rsc Ii

Ded

Fernando Augusto Prado Guilhon

Educação Artística

Graduação + Rsc I

Ded

Fernando da Costa Ferreira

Geografia

Mestrado + Rsc Iii

Dte

Flávia Daniela dos Santos Moreira

Pedagogia /Educação Especial

Mestrado + Rsc Iii

Ded

Flávia Ferreira Pascoalino

Fisioterapia

Mestrado

Ded

Flávia Mara Teixeira Miranda

História – Licenciatura

Especialista + Rsc Ii

Dmr

Flávio Antônio de Souza Franca

História – Licenciatura

Mestrado

Ded

Francisca Simplício Regis de Rezende

Psicologia

Especialista + Rsc Ii

Ded

Gabrielle de Oliveira Camacho Soares

Educação Física /Educação

Especialista + Rsc Ii

Ded

Geni Pinto de Abreu

Letras - Português /Alfabetização

Especialista

Dte

Glauber Lameira de Oliveira

Educação Física /Ciência da Motricidade Humana

Mestrado + Rsc Iii

Ded

Glauce Mara Gabry de Freitas Arder

Educação Artística /Artes Plásticas

Especialista + Rsc Ii

Dmr

Graziela Torri da Silva

Educação Física /Ciências da Saúde

Mestrado + Rsc Iii

De

Heverton de Souza Bezerra da Silva

Matemática

Graduação + Rsc I

De

Higor Cruz da Silva

Educação Física /Educação Especial

Especialização + Rsc Ii

Dmr

Hulda Rachel Rochael

Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Hylea de Camargo Vale Fernandes Lima

Letras

Doutorado

Dte

Isabel Cristina Ribeiro de Mello

Língua Inglesa

Especialização + Rsc Ii

De

Ivan Finamore Araújo

Pedagogia /Educação Básica

Mestrado

De

Jane Alves de Souza

Pedagogia /

Ciências Ambientais

Mestrado

Dmr

Joana de Cássia Santos Araújo

Música

Mestrado

De

João Ricardo Melo Figueiredo

Letras Português Inglês /Linguística

Doutorado

De

Jose Tadeu Madeira de Oliveira

Mestrado em Biologia

Mestrado + Rsc Iii

Dp

Jussara Costa de Almeida

Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Karine Vieira Pereira

Letras /Linguística

Mestrado

De

Kátia Mara Neves Mendes de Oliveira

Pedagogia

Graduação

De

Kelem Fabiana Gubolin Zapparoli

Pedagogia /Educação

Mestrado + Rsc Iii

De

Kelli Teixeira Penello

Pedagogia

Mestrado + Rsc Iii

De

Leonardo de Carvalho Augusto

História

Mestrado

De

Lindiane Faria do Nascimento

Letras /Diversidade e Inclusão

Mestrado + Rsc Iii

Dmr

Lisânia Cardoso Tederixe

Letras /Educação

Especialização + Rsc Ii

Drt

Luciana Barros Farias Lima

Pedagogia /Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Luciana Bernardinello

Artes-Desenho /Educação

Mestrado + Rsc Iii

Dmr

Luciana Maria Santos de Arruda

Geografia

Mestrado + Rsc Iii

De

Luciana Teixeira Bernardo

Educação Física

Especialização

De

Luigi Amato Bragança Amorim

Matemática

Mestrado + Rsc Iii

Dte

Mara Cristina de Souza

Psicopedagogia

Especialização + Rsc Ii

De

Marcelo Bustamante Chilingue

Supervisão Escolar

Especialização + Rsc Ii

Drt

Marcelo Edward Pereira

Educação Artística

Graduação + Rsc I

De

Marcelo Miranda Petini

Ciências Sociais

Especialização + Rsc Ii

De

Marcelo Moreira de Souza

Educação Física / Educação Básica

Mestrado

De

Márcia de Lourdes Carvalho de Oliveira

Pedagogia / Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Márcia De Oliveira Gomes

Letras

Doutorado

De

Márcia Gabriela Correia Ogando

Música

Doutorado

De

Márcia Lins Abade

Nutrição /Patologia

Mestrado + Rsc Iii

Dmr

Márcia Noronha de Mello

História /Educação

Mestrado + Rsc Iii

Dmr

Margareth de Oliveira Olegário Teixeira

Pedagogia /Educação

Mestrado

De

Maria da Glória de Souza Almeida

Educação /Letras

Doutorado

De/Gabinete

Maria da Penha Tavares das Vestes

Educação Física

Especialização + Rsc Ii

De

Maria do Socorro Fortes de Oliveira

Pedagogia /Ciências da Saúde

Mestrado + Rsc Iii

De

Maria Luzia do Livramento

Psicologia

Graduação

Dte

Maria Margarete Andrade Figueira

Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Maria Rita Campello Rodrigues

Educação /Psicologia

Doutorado

Dte

Mariana de Oliveira Martins Domingues

Pedagogia / Língua Brasileira de Sinais

Especialização + Rsc Ii

De

Mariana dos Reis Santos

Educação

Mestrado + Rsc Iii

De

Mariana Lopes da Silva

Especialização Supervisão Escolar

Especialização + Rsc Ii

De

Marlíria Flávia Coelho da Cunha

Educação /Diversidade e Inclusão

Mestrado

De/Ded

Marta Maria Dônola Victorio

Pedagogia /Educação

Especialização

Dmr

Mauro Marcos Farias da Conceição

História

Doutorado

De

Mércia Ferreira de Souza

Fisioterapia /Fisiologia

Especialização + Rsc Ii

Dmr

Moises Teles Carvalho Junior

Matemática /

Ciências da Computação

Doutorado

De

Morgana Ribeiro dos Santos

Letras

Mestrado + Rsc Iii

De

Nadir da Silva Machado

Pedagogia /Audiovisual

Especialização + Rsc Ii

Dae/Dpme

Naiara Miranda Rust

Microbiologia

Doutorado

Dcrh

Patrícia Duche Cezar da Silva

Pedagogia

Graduação

De

Patrícia Ignácio da Rosa

Ciências/Ciências Naturais

Mestrado + Rsc Iii

De

Patrícia Soares de Pinho Gonçalves

Educação Física / Psicologia

Psicopedagógica

Especialização + Rsc Ii

De

Paula da Hora Braz da Silva

Educação Física /Anatomia Humana

Especialização

Dmr

Paula Márcia Barbosa

Matemática

Especialização + Rsc Ii

Dib

Paulo Augusto da Costa Rodrigues

Biologia / Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Priscila Alves Marques

Ciências Biológicas – Botânica

Mestrado

Dte

Rachel Maria Campos Menezes de Moraes

Letras /Estudos de Linguagens

Mestrado + Rsc Iii

Dcrh

Rachel Ventura Espinheira

Pedagogia /Educação

Especialização

De

Rafael Bomfim Dutton

Ciências Sociais

Mestrado + Rsc Iii

De

Raffaela de Menezes Lupetina

Educação

Mestrado

De

Raquel Gomes Viana

Letras

Graduação

De

Regina Célia Caropreso

Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Regina Kátia Cerqueira Ribeiro

Educação Física /Saúde da

Criança e da Mulher

Mestrado + Rsc Iii

De

Regina Lúcia Silveira Martins

Pedagogia /Educação

Mestrado + Rsc Iii

De

Renata Martins de Oliveira

Letras / Linguística

Mestrado + Rsc Iii

De

Renato Martins Redovalio Ferreira

Educação Física / Educação Especial

Especialização + Rsc Ii

Drt

Robson Lopes de Freitas Junior

Geografia /Geomática

Mestrado + Rsc Iii

De

Rodrigo Agrellos Costa

Ciências Biológicas /Biologia Celular

Doutorado

De

Rogerio Pinto de Lima

Acupuntura

Especialização + Rsc Ii

De/Dpmo

Rosane de Menezes Pereira

Pedagogia /Adm. Escolar

Especialização + Rsc Ii

Dmr

Sergio Henrique Almeida da Silva Junior

Epidemiologia /Ciências

Doutorado

De

Simone Silveira Lopes Fonseca

Pedagogia / Psicopedagogia

e Gestão Escolar

Especialização + Rsc Ii

De

Sirlene dos Santos Ribeiro

Educação

Especialização

De/Dpmo

Suely Mainier Cortes

Pedagogia /Educação Especial

Especialização + Rsc Ii

De

Sylvia Soares de Souza

Pedagogia /Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Talita Adão Perini de Oliveira

Educação Física /Educação

Doutorado

De

Tania Maria Moratelli Pinho

Matemática

Mestrado + Rsc Iii

Dte/De

Teresinha de Jesus Saide de Sousa

Educação

Especialização + Rsc Ii

De

Thais Ferreira Bigate

Letras /Língua Portuguesa

Especialização + Rsc Ii

Dmr

Thalita Helena Nilander Lima

Pedagogia / Educação /

Metodologia do Ensino Superior

Especialização + Rsc Ii

De

Thiago Parreira Sardenberg Soares

Educação/Fisioterapia

Especialização + Rsc Ii

Dmr

Thiago Ribeiro Duarte

Educação Artística /Educação

Especialização + Rsc Ii

Dte

Vagner Santos da Cruz

Ciências

Mestrado + Rsc Iii

DTE

Valéria Rocha Conde Aljan

Letras

Graduação + Rsc I

DCRH/DTE

Vanessa Franca da Silva

Matemática /Ensino de Matemática

Especialização + Rsc Ii

DE

Vanessa Rocha Zardini Nakajima

Educação Física

Especialização + Rsc Ii

DMR

Victor Luiz da Silveira

Linguística

Doutorado

DOE

Vitoria Fang de Aguiar

Pedagogia

Graduação Aperfeiçoamento

DE

Wagner Dias Santos

Matemática

Mestrado

DE

Wagner Rohr Garcez

Matemática

Mestrado + Rsc Iii

DE

 

 

 

 

 

 

 

 

       
Fim do conteúdo da página