Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser! Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Acesso à Informação > Plano de dados abertos > Dados abertos > Número de concluintes dos cursos e oficinas – 2019
Início do conteúdo da página

Número de concluintes dos cursos e oficinas – 2019

Publicado: Segunda, 20 de Julho de 2020, 15h04 | Última atualização em Terça, 21 de Julho de 2020, 15h25 | Acessos: 47

 

OBS: as informações abaixo também estão disponíveis nos seguintes formatos:

 

MÊS / TOTAL MENSAL CURSOS/OFICINAS Nº DE CONCLUINTES (CERTIFICADOS) PROFESSORES DATA CARGA HORÁRIA (h/aula) MODALIDADE
PRESENCIAL EAD
JAN Práticas Educativas para uma Vida Independente (PEVI) 22 Elisabeth Ferreira de Jesus 07 a 11/01 40 h x  
Introdução à Orientação e Mobilidade no contexto escolar - Turma 1 22 Valéria Rocha Conde Aljan e Regina Kátia Cerqueira Ribeiro 14 a 18/01 40 h x  
Programas de Informática na Área da Deficiência Visual: Nível Básico - Turma 1 17 Anderson de Oliveira Vallejo 21 a 25/01 40 h x  
Total  3 61       3  
FEV Introdução às Técnicas de Leitura e de Escrita no Sistema Braille - Turma 1 20 Maria Luzia do Livramento 28/01 a 01/02 40 h x  
Alfabetização através do Sistema Braille - turma 2 8 Maria da Gloria de Souza Almeida 04 a 08/02 40 h x  
Introdução ao Soroban – Metodologia: Maior Valor Relativo 24 Heverton Souza Bezerra da Silva 11 a 15/02 40 h x  
Introdução aos Aspectos Educacionais na Surdocegueira – Turma 1 15 Marcia Noronha de Mello 18 a 22/02 40 h x  
Oficina de Introdução à Configuração e Suporte à Impressão Braille – Turma 1 6 Thiago Ribeiro Duarte 25/02/ 8 h x  
Oficina de Audiodescrição – Turma 1 22 Nadir da Silva Machado 26/02 8 h x  
Oficina: Arte de Contar Histórias para Crianças com Deficiência Visual 18 Marlíria Flávia Coelho 27/02 8 h x  
Oficina de Dosvox e NVDA – Turma 1 9 Vanessa França da Silva 28/02 8 h x  
Total  8 122   8  
MAR Oficina: Elaboração de Gráficos Táteis – Turma 1 (CANCELADO) 0 Thiago Ribeiro Duarte 14 e 15/03 16 h x  
Adaptação de Textos e Livros Didáticos para o Sistema Braille 7 Thiago Ribeiro Duarte 18 a 29/03 16 h x  
Total  2 7   2  
ABR Iniciação às Técnicas de Leitura e de Escrita no Sistema Braille – Turma 1 18 Maria Luzia do Livramento 12/03 a 11/04 40 h x  
Oficina de Geografia 13 Robson Lopes de Freitas Junior 29/04 8 h x  
Oficina de Matemática 9 Tânia Maria Moratelli Pinho 30/04 8 h x  
Total  3 40   3  
MAI Oficina de Ciências Naturais 5 Patrícia Ignácio da Rosa 02 e 03/05 8 h x  
Modalidades esportivas para pessoas com deficiência visual 13 Fabio Brandolin, Higor Cruz da Silva, Renato Martins Redoválio Ferreira, Paulo Sérgio de Miranda, Caio Melo de Moraes, Sérgio Firmino, Antonio Luis Souza Junior 06 a 08/05 24 h x  
Curso de Transcrição de Textos em Braille 17 Thiago Ribeiro Duarte 20 a 31/05 80 h x  
Oficina Elaboração de Gráficos Táteis - turma 1 (EaD) 10 Conteudista: Thiago Ribeiro Duarte 07 a 20/05 16 h   x
Total  4 45   3 1
JUN Oficina de Audiodescrição – Turma 2 23 Nadir da Silva Machado 18/06 8 h x  
Oficina de Gravação Digital de Textos em Áudio – Turma 1 8 Cláudio Roberto Villardo e Grasielle Lopes 19/06 8 h x  
Introdução à Orientação e Mobilidade em contextos não escolares - Turma 1 16 Thiago Parreira Sardenberg Soares e Paula da Hora Braz da Silva 24 a 28/06 40 h x  
Alfabetização através do Sistema Braille (Turma 1 - EAD) 34 Professora : Maria da Gloria de Souza Almeida.Tutoras: Professoras Margareth de Oliveira Olegário e Rachel Ventura Espinheira 07/05 a 24/06 40 h   x
A Escrita Cursiva e o Pré-Braille no Instituto Benjamin Constant (CANCELADO)   Rosane de Menezes Pereira ######## 30 h x  
Programas de Informática na Área da Deficiência Visual (Turma 1 - EAD) 44 Professor: Anderson de Oliveira Vallejo. Sem tutoria. 07/05 a 17/06 40 h   x
Acessibilidade para Web e Documentos Digitais - turma 1 (EaD) 10 Conteudistas: Anderson de Oliveira Vallejo e Jorge Fiore de Oliveira Junior. Sem tutoria. 07/05 a 24/06 40 h   x
Total  7 135   4 3
JUL Introdução à Baixa Visão 17 Maria Rita Campello Rodrigues e João Ricardo Melo Figueiredo 01 a 05/07 40 h x  
Diálogos entre Arte-Educação e Deficiência Visual 24 Arheta Ferreira de Andrade, Cláudia Maria Monteiro Sant´Anna,  Glauce Mara Gabry de F. Arder, Luciana Bernadinello e Marlíria Flávia Coelho da Cunha 08 a 12/07 40 h x  
Técnicas de Leitura e Escrita no Sistema Braille 17 Geni Pinto de Abreu 15 a 26/07 80 h x  
Oficina de Orientação e Mobilidade - T1 16 Thiago Parreira Sardenberg Soares 17 e 18/07 16 h x  
Total 4 74   4  
AG Alfabetização através do Sistema Braille - turma 2 18 Maria da Gloria de Souza Almeida 29/07 a 02/08 40 h x  
Tecnologias Educacionais e Tecnologia Assistiva com Ênfase na Deficiência Visual 14 Bianca Della Líbera e Vanessa França da Silva 05 a 09/08 40 h x  
Oficina de Adaptação/Consultoria de Textos para o Sistema Braille 5 Bruna Maria V. Trindade Bispo, Fernando da Costa Ferreira, Hylea de Camargo Vale Fernandes Lima, Luigi Amato Amorim e Thiago Ribeiro Duarte 12 e 13/08 16 h x  
Introdução à Audiodescrição e Consultoria 23 Nadir da Silva Machado 19 a 23/08 40 h x  
Fonoaudiologia Escolar na Área da Deficiência Visual 8 Juliana de Sá Machado Guilam 26 a 30/08 40 h x  
Total 5 68   5  
SET Curso de Aperfeiçoamento: A Surdocegueira Congênita e suas consequências no desenvolvimento e na comunicação  18 Márcia Noronha de Mello 15/03 a 06/09 180 h x  
Programas de Informática na Área da Deficiência Visual - turma 2 11 Anderson de Oliveira Vallejo 02 a 06/09 40 h x  
Introdução ao Soroban – Metodologia: Menor Valor Relativo 17 Edney Dantas de Oliveira e Heverton de Souza Bezerra da Silva 09 a 13/09 40 h x  
Introdução à Orientação e Mobilidade no contexto escolar - Turma 2 19 Valéria Rocha Conde Aljan e Lizânia Cardoso Tederixe 16 a 20/09 40 h  
Introdução às Técnicas de Leitura e de Escrita no Sistema Braille - Turma 2 13 Maria Luzia do Livramento 23 a 27/09 40 h x  
Total  5 78   5  
OUT Introdução aos Aspectos Educacionais na Surdocegueira – Turma 2 15 Márcia Noronha de Mello 07 a 11/10 40 h x  
Oficina: Introdução à Grafia Química Braille (CANCELADO)   Aires da Conceição Silva 17 e 18/10 40 h x  
Educação Precoce 22 Maria Rita Campello Rodrigues e Patrícia Soares de Pinho Gonçalves 21 a 25/10 40 h x  
Oficina de Audiodescrição – Turma 3 16 Nadir da Silva Machado 29/10 8 h x  
Oficina de Dosvox e NVDA – Turma 2 13 Bianca Della Líbera 30/10 8 h x  
Oficina de Gravação Digital de Textos em Áudio – Turma 2 9 Cláudio Roberto Villardo e Grasielle Lopes 31/10 8 h x  
Oficina Elaboração de Gráficos Táteis - turma 1 (EaD) 12 Conteudista: Thiago Ribeiro Duarte 08 a 21/10 16 h   x
Total Mensal 7 87   6 1
NOV Oficina de Orientação e Mobilidade  5 Thiago Parreira Sardenberg Soares 22/10 12/11 16 h x  
Produção de Material Didático na Área da Deficiência Visual 22 Elaine Luiz de Carvalho 04 a 08/11 40 h x  
Aperfeiçoamento em Introdução a Tecnologias Educacionais Digitais aplicadas à Deficiência Visual (Turma 1 - EaD) 38 Bianca Della Líbera e Vanessa França da Silva 06/05 a 30/11 180h   x
Recursos Didáticos para o Ensino de Geografia na Área da Deficiência Visual 6 Fernando da Costa Ferreira e Robson Lopes de Freitas Junior 11 a 13/11 24 h  
Total  4 71   3 1
DEZ Alfabetização através do Sistema Braille - turma 2 (EaD) 38 Professora : Maria da Gloria de Souza Almeida.Tutoras: Professoras Margareth de Oliveira Olegário e Rachel Ventura Espinheira 08/10 a 02/12 40 h   x
Introdução à Orientação e Mobilidade em contextos não escolares - Turma 2 25 Thiago Parreira Sardenberg Soares   02 a 06/12 40 h x  
Oficina de Introdução à Configuração e Suporte à Impressão Braille – Turma 2 6 Thiago Ribeiro Duarte 02/12 8 h x  
Modelo Ecológico Funcional na Educação de Alunos com Deficiência Múltipla 15 Elisabeth Ferreira de Jesus 09 a 13/12 40 h x  
Programas de Informática na Área da Deficiência Visual - Turma 2 (EaD) 39 Anderson de Oliveira Vallejo 29/10 a 09/12 40 h   x
Oficina: Elaboração de Gráficos Táteis – Turma 2 (Cancelada) 0 Thiago Ribeiro Duarte 03 e 04/12 40 h x  
Acessibilidade para Web e Documentos Digitais - turma 2 (EaD) 7 Conteudistas: Anderson de Oliveira Vallejo e Jorge Fiore de Oliveira Junior. Sem tutoria. 29/10 a 16/12 40 h   x
Total  7 130   4 3
TOTAL 59 918      
Fim do conteúdo da página